Программа занятий по внеклассному чтению в коррекционной школе VIII вида. Консультация для педагогов «Роль внеклассного чтения в познавательном развитии воспитанников коррекционной школы

Конспект урока в 4 классе по чтению

Тема урока: А. Барков «Яшка»

Тип урока: Урок сообщения новых знаний

Цель: Совершенствование навыков чтения в процессе знакомства с новым произведением

Задачи:

    Познакомить с рассказом А.Баркова «Яшка»;

    Корригировать слуховое и зрительное восприятие, память.

    Воспитывать учебную мотивацию.

Ход урока

    Орг. момент

    Речевая зарядка

    ДЫХАТ, ГИМНАСТИКА

    ЛОГИЧЕСКОЕ УДАРЕНИЕ

    ИНТОНАЦИЯ

    Актуализация знаний

Весной к нам прилетают не только грачи, о и другие птицы.

Кто знает название этих птиц?

Как называются эти птицы?

Почему они возвращаются в родные места?

Об одной из перелетных птиц мы сегодня будем говорить и читать, а для того, что бы узнать о какой отгадайте загадку.

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждет.

Чужие песни петь умеет,

Покажите скворца среди других птиц.

(убрать серию птиц, повесить иллюстрацию со скворцом)

Ребята, как вы думаете, как люди узнают о перелетах, жизни птиц? (наука- орнитология)

ОКОЛЬЦОВЫВАЮТ

Тема, цели урока

Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА БАРКОВА «Яшка»

ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ

Новые слова: дворняга, потешаться (веселиться забавляться насмехаться), леток (Отверстие для влета и вылета), гомонят (галдеть, шуметь.), плетень

Скворечник ( скворе ш ник ).

ЧТЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ

ИГРА «ВЕРНО-НЕВЕРНО»

1. Я утверждаю, что скворец прилетел в конце февраля.

2. Я утверждаю, что скворца прозвали в честь друга мальчика?

3. Я утверждаю, что Яшка мог дразнить кошку?

4. Я утверждаю, что мальчик залез в скворечник к птенцам.

5. Я утверждаю, что скворцам было не легко прокормить прожорливых птенцов.

6. Я утверждаю, что мальчик подкармливал птиц хлебом и зерном.

7. Я утверждаю, что перед отлетом скворец прилетел попрощаться с родными местами.

СОБИРИТЕ ПАРЫ СЛОВ

(слова даны на доске вразброс)

Червей подбирал

Давал концерт

Родные места

Прощальный круг

Найдите и прочтите предложения с этими словосочетаниями .

Физминутка

Дружно трудились,

Немного устали.

Быстро все сразу

За партами встали!

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре! - руки шире.

Пять! - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно.

ЧТЕНИЕ ЭСТАФЕТОЙ

Кто гл. герой рассказа?

Прочтите описание скворца.

Прочтите, чем любил лакомиться Яшка?

Прочтите, почему нельзя трогать птенцов.

Прочтите, как мальчик помог птицам.

Прочитайте, как скворцы прощались с родными местами.

ГЛУПА ТА ПТИЦА, КОТОРОЙ ГНЕЗДО НЕ МИЛО.

ВЫБЕРИТЕ СЛОВА, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ХАРАКТЕРУ СКВОРЦА

Трудолюбие, лень, смекалка, жадность, забота, хвастовство

Итог урока:

Какой рассказ прочитали сегодня? Чему учит это произведение?

Вывод:

Птицы наши друзья – уничтожают насекомых,

Птичьи гнезда нельзя беспокоить.

Птицам надо помогать.

Домашнее задание

Отметки

Если доброта живет на свете,
Радуются взрослые и дети.
И, конечно, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.

Побызакова Элла Леонидовна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ РХ для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Аскизская специальная (коррекционная) школа – интернат» 8 вида. Республика Хакасия, село Аскиз.

Подлинное чтение начинается с того момента, когда за словом и словосочетанием ребенок увидит и почувствует живые образы: картины, звуки, запахи Здесь и начинается удивительное: глаз видит одно, а сознание творит другое (ведь читать нам начинают еще в детстве, когда мы видим на странице только черные крючки, знаки, которые впоследствии называем буквами, а видим, например, Колобка и из этих черных знаков, крючков узнаем того же Колобка).
Одним из требований, предъявляемых программой коррекционных школ8 вида к чтению умственно отсталых школьников, является осознанное чтение. Работа над осознанным чтением не ограничивается периодом обучения в начальных классах, она продолжается и остается актуальной на протяжении всех лет обучения УО школьников. Чем старше они становятся, тем сложнее и объемнее становятся тексты, в текстах закладывается более глубокий смысл, усложняется сюжетная линия и т.п.
Осознанное чтение – это такое качество чтения, при котором достигается понимание информационной, смысловой и идейной сторон произведения. Этот навык является наиболее важным для чтения, т.к. если человек не понимает того, о чем читает, теряется весь смысл процесса чтения. Задача учителя помочь школьникам правильно осмыслить и понять читаемый текст, научить устанавливать смысловые связи в тексте, помочь осознать идейный смысл произведения. Вся работа, проводимая на уроке чтения, направлена именно на решение этих задач.
Для этого рекомендуется использовать разнообразные методы: подготовка учащихся к восприятию текста через беседу, рассказ, экскурсии, демонстрацию картин, иллюстраций, видеоматериала. Немаловажное значение имеет работа над незнакомыми и сложными для понимания словами и выражениями, анализ изобразительных средств художественных произведений, анализ текста, закрепление содержания прочитанного текста, составление различных видов планов, пересказ, а также обобщающие беседы.
Осознанное чтение необходимо не только на уроках чтения, но и при изучении технологии обработки ткани, дерева. Так как только точно по прочитанной инструкции можно сделать изделие. Можем сказать, что чтение, а именно осознанное чтение помогает нашим детям узнать что-то новое, представить то, что они видели.
Существуют разные методы, приемы для достижения осознанного чтения. В статье Шишковой М,И,(к.п.н., доцент кафедры олигофренопедагогики МГОПУ им.М.А. Шолохова) предлагаются различные варианты заданий, направленные на формирование навыка осознанного чтения. Прежде всего, эти задания связаны с лексической работой над словом, т.к. именно эта работа обеспечивает понимание элементарного смысла произведения. Непонимание прочитанного начинается, как правило, с непонимания значения отдельных слов и выражений, а это ведет к невозможности понять более глубокий смысл произведения. Также в статье представлены задания, связанные с развитием смысловой догадки школьников и умением прогнозировать содержание, жанровую специфику, эмоциональный характер текста перед его чтением и в процессе чтения.
Задание 1. Разбор значений слов синонимов.
На магнитной доске прикреплены таблички с написанными на них словами - синонимами.
Ключ – родник, воин – солдат, забор – изгородь, плетень.
Задание 2.Разбор значения слов - синонимов и их сопоставление со словами из читаемого произведения.
Задание 3.Самостоятельное придумывание синонимов и сопоставление их с читаемым текстом.
Задание 4. Подбор к данному слову, слова с противоположным значением, объяснение значения слова, составление с этими словами словосочетания, предложения.
Задание 5. Работа со смешанными рядами близких и противоположных по значению слов (синонимов, антонимов).
Задание 6. Работа с фразеологизмами.
Учитель просит объяснить смысл выражений. Словосочетания написаны на карточках. Карточки можно прикрепить на магнитную доску, можно раздать учащимся. Так же школьникам необходимо определить, подходит ли данное выражение к читаемому на уроке произведению (отрывку, персонажу).
а) Человек с головой, не сносить головы, как снег на голову, сломя голову, потерять голову, голова идет кругом, морочить голову.
б) Задирать нос, водить за нос, клевать носом, остаться с носом, вешать нос, зарубить на носу, встретиться нос к носу.
в) Говорить в глаза, глазом не моргнуть, хоть глаза выколи, хлопать глазами, пускать пыль в глаза, с глазу на глаз.
г) Держать ухо в остро, покраснеть до ушей, развесить уши, слышать краем уха, ушки на макушке, пропустить мимо ушей, медведь на ухо наступил, навострить уши, прожужжать все уши.
д) Зуб на зуб не попадает, говорить сквозь зубы, зубы заговаривать, попасть на зуб.
е) Язык без костей, тянуть за язык, язык проглотить, язык не поворачивается, острый на язык, злые языки, найти общий язык, держать язык за зубами.
ж) Валится из рук, из рук вон плохо, легкая рука, умывать руки, взять себя в руки, как без рук, мастер на все руки, прибрать к рукам, сидеть сложа руки.
з) Со всех ног, встать с левой ноги, идти в ногу, ног под собой не чуя, встать на ноги, падать с ног, сбиться с ног, путаться под ногами, одна нога здесь другая там.
Задание 7. Обучение умению прогнозировать содержание текста и развитие смысловой догадки.
1.Перед началом чтения произведения попросить учащихся определить жанр приведения, тему, сюжет, эмоциональный характер произведения. (В.Астафьев «Осенние грусти», Г.Скребицкий «Добро пожаловать!»).
Задание 8.Упражнения, направленные на определение смысловой структуры текста, связи смысловых частей текста.
1.Найди ошибку: У котенка белая лапки. Дедушке Ване семь лет. Я вчера буду купаться. Мы завтра были на даче.
Систематическое использование подобного рода заданий, безусловно, принесет положительные результаты. У школьников появится интерес к читаемым произведениям и умение самостоятельно разбираться в содержании читаемого, делать из него соответствующие выводы. В результате предложенных упражнений уточняется и обогащается словарный запас учащихся, развивается лексическая сторона речи, вырабатывается умение правильно строить предложения, правильно и последовательно излагать свои мысли. Появляется и развивается интерес и любовь к родному языку.
Литература:
1. Коррекционная педагогика, 2007г. №1(19), стр. 53-58
2.А.К. Аксенова. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе. Учебник для вузов. М.Владос.1999.стр. 175-180.

КС(КО)У «Калининская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат 8 вида»Вурнарского района Чувашской республики

Формирование и совершенствование навыков правильного и осознанного чтения у детей с нарушением интеллекта посредством логически выстроенной системы упражнений.

Учитель начальных классов

Яблокова Валентина Николаевна

с.Калинино.

2012г

Формирование и совершенствование правильного и осознанного чтения у детей с нарушением интеллекта я считаю одной из важных проблем, от качественного решения которой зависит заинтересованное отношение детей к чтению книг.

Реальная же практика показывает, что дети не владеют на достаточно высоком уровне этими умениями (навыками). А обучать чтению – значит готовить ребенка к жизни, формировать определенное отношение к ней. Обогащать жизненный и эмоциональный опыт растущего человека.

К. Д. Ушинский утверждал, что основой в чтении выступает понимание – «понимать чтение … составляет главную задачу при обучении грамоте». «Читать - это еще ничего не значит; что читать и понимать прочитанное – вот в чем главное дело ». Развивая эти установки великого педагога, его последователь, выдающийся русский методист Д. И. Тихомиров писал: «Можно и на первых шагах обучения приучить ученика читать и мыслить, а через это прививать интерес к чтению ».

Основу процесса чтения составляет триединство следующих психофизиологических компонентов:

1. Зрительное восприятие графического образа слова.

2. Воспроизведение звукового образа слова.

3. Понимание значения слова.

Правильность – это чтение без искажений, без ошибок. Т. Г. Егоров считает, что причина ошибочного чтения у учащихся с нарушением интеллекта заключается в том, что у них нет гибкого синтеза между восприятием, произношением и осмысливанием содержания. Дети искажают те слова, смысла которых не понимают из-за слабой связи между восприятием и осмыслением.

Однако ещё в давние времена было подмечено, что на самых первых шагах в овладении чтением наибольшие трудности падают на правильность и осознанность чтения.

Навык чтения требует длительного времени для своего совершенствования. Выделяются три этапа процесса формирования данного навыка: аналитический, синтетический и этап автоматизации. В начальных классах проводится работа по двум этапам:

Аналитический этап приходится на период обучения грамоте и характеризуется слого-буквенным анализом и чтением слов по слогам.

Для синтетического этапа характерно чтение целыми словами, при этом зрительное восприятие слова и его произнесение почти совпадают с осознанием значения. На синтетическое чтение учащиеся переходят в 4 классе.

Особенность формирования навыка правильного чтения связано с процессами фонематического слуха, звукопроизношения с развитием поля чтения. Правильность чтения служит средством для сознательного чтения текста.

Для развития этих качеств в своей практической работе я использую специальные упражнения, которые включаю в каждый урок чтения, последовательно усложняя задания.

Эта работа дает положительный результат, вносит в урок оживление, делая его более интересным, эмоциональным.

Изучая навыки чтения детей с нарушением интеллекта я обращаю внимание на то, как ученики читают вслух или про себя, так как одним из требований программы коррекционной школы VIII вида является научить детей читать доступный их пониманию текст вслух и про себя, осмысленно воспринимать прочитанное.

Чтение вслух – это чтение для других. Как свидетельствуют исследования З. Н. Смирновой оно является важным условием для осознания и понимания ребенком с нарушением интеллекта смысла и содержания текста.

Чтение про себя также необходимый компонент в обучении чтению, потому что правильно поставленное молчаливое чтение способствует развитию самостоятельности учащихся при восприятии и усвоении ими содержания читаемого. Чтение молча обеспечивает развитие любви к книгам.

Свои уроки стараюсь строить так, чтобы содержание, формы и методы работы на уроке формировали у учащихся положительную мотивацию, интерес к чтению и книге вообще.

Одним из эффективных приемов работы по выработке у учащихся навыков правильного чтения является речевая гимнастика. Для правильности чтения необходимо развивать подвижность артикуляционного аппарата. Темп зрительного восприятия текста во многом зависит от возможности речедвигательного канала. У учащихся с отклонением в развитии нарушена подвижность и координация органов артикуляции. Поэтому на уроке уже на этапе речевой гимнастики я провожу 3-4 артикуляционных упражнения. Во время разминки включаю упражнения на правильное произнесение звуков, на отработку дикции, на развитие голосового аппарата (произносим медленно, умеренно, быстро). Она готовит учащихся к правильному прочтению слов, их коррекции.

Речевая гимнастика проводится в течение 3-5 минут. В зависимости от целевой направленности и характера упражнения. Кроме того, некоторые упражнения могут стать частью физкультминуток. Речевую гимнастику провожу сидя или стоя.

Речевая гимнастика включает:

Упражнения для дыхания;

Упражнения по отработке интонации, темпа речи;

Упражнения по совершенствованию выразительности речи;

Упражнения по совершенствованию произношения (звукопроизношения и дикции) .

Приведем примеры речевой гимнастики.

Учимся регулировать дыхание

Упражнение выполняется стоя. Учитель объясняет детям, что стоять нужно прямо, спокойно, непринужденно, не прикасаться к доске или стене, не раскачиваться. Учитель встает лицом к классу и показывает, как следует набирать воздух в легкие и как при выдохе медленно расходовать его; обращает внимание на то, что вдох делается через нос, бесшумно и легко.

Затем учащиеся вместе с учителем делают вдох; на счет «раз» задерживают дыхание, потом хором на одном выдохе читают до трех, затем до четырех и пяти. Вместо счета при выдохе тихо произносят либо предложение, либо слова математика, электричество. Учитель обращает внимание на то, чтобы конец слова (предложения) звучал четко и с такой же силой, как начало.

Отработка произнесения гласных звуков.

1) Вдохнуть и произнести все гласные звуки. Сначала учащиеся тренируются хором.

ЭАО

2) Даю сочетания:

а-у, а-о, ы-и, э-а, и-о и т. д.

В дальнейшем этот навык закрепляется при чтении. Учитель демонстрирует детям, как надо переводить дыхание во время чтения: дышать ровно и незаметно для слушателей; перед чтением длинных предложений (без пауз) он напоминает ученикам, чтобы они набрали достаточно воздуха, экономно его расходовали для того, чтобы прочитать предложение от начала до конца, не прерываясь.

Учимся говорить ясно, отчетливо

Для того чтобы научить детей говорить ясно и отчетливо, необходимо выполнять следующие упражнения, направленные на уточнение произношения отдельных звуков, на правильное использование звуков в словах и предложениях, на развитие дикции учащихся. Здесь можно активно использовать чистоговорки и стихотворные тексты. Например:

Мы-шонку щеп-чет мышь:

Ты все шур-шишь, не спишь!

Мы-шо-нок шеп-чет мыши:

Шур-шать я бу-ду ти-ше.

Все виды упражнений подобного характера можно сочетать с программным материалом раздела «Звуки и буквы» по русскому языку. Например, при изучении дифференциации звуков [с] - [з] после уточнения произношения указанных звуков и упражнений на сравнение используют следующую чистоговорку:

Укусила пса.

В самый нос оса.

Захотелось псу

Съесть осу.

А оса спаслась -

Унеслась!

Тренировка в четкости произношения парных согласных по звонкости - глухости:

В З Ж Г Б Д

Ф С Ш К П Т

Тренировка в произношении согласных в сочетании с гласными:

МА, МО, МУ, МЫ, МЭ, МИ

Учимся говорить быстро, медленно

Чтобы научить детей говорить быстро или медленно, следует выполнять упражнения, цель которых заключается в выработке навыка изменять темп в момент речи, что способствует совершенствованию дикции. Кроме того, такие упражнения помогают развитию слухового восприятия и способностей к звукоразличению, совершенствованию артикуляции.

Эти виды работы включают использование скороговорок (например, «На дворе трава, на траве дрова»; «У Сени и Сани в сетях сом с усами»; «Сеня вез воз сена», а также стихотворений, например:

Все клены стали рыжие,

И не один не дразнится.

Раз все равно все рыжие -

Кому какая разница?

Учимся говорить громко, тихо

Научить ребенка говорить громко или тихо помогут упражнения, направленные на развитие умения регулировать силу голоса в зависимости от ситуации. Можно использовать специально подобранные стихотворения с последующим их прочтением, например стихотворение Е. Трутневой «Эхо» и др. Некоторые упражнения для речевой гимнастики имеются в методическом аппарате учебника по чтению.

Чтение шепотом и медленно:

а) Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.

Ло-ло-ло – на улице тепло.

Му-му-му – молоко кому?

Ры-ры-ры – летают комары.

б) Чтение тихо и умеренно:

арка-арца арла-арча

арта-арда арса-аржа

в ) Чтение громко и уверенно:

гарь-парь-жарь

дверь-зверь-червь

Пятиминутка чтения - этап урока, который позволяет совершенствовать технику чтения и увеличивать время, отводимое на чтение.каждым учеником. Этот этап включает:

Чтение слоговых таблиц различных модификаций;

Чтение трудных по слоговому и морфемному составу слов, дополнительных, облегченных текстов, доступных для самостоятельного прочтения детьми с нарушением интеллекта;

Чтения по догадке.

Еще одной задачей пятиминуток чтения является расширение поля чтения учащихся как условие совершенствования техники чтения.

Пятиминутка чтения может проводиться учителем на любом этапе урока одновременно с работой над текстом.

Для формирования навыка правильного чтения использую следующий ряд упражнений:

1 группа: упражнения, направленные на развитие памяти, внимания.

1 . Игра «Фотограф».

На ленте 5-6 букв из текста, читаемого на уроке. За определенное время учащиеся должны прочитать слова, запомнить их. Затем одно слово учитель убирает. Спрашивает детей: Что изменилось? Какое слово исчезло?

2. За одну минуту найти в тексте слова на заданную букву (например, найди слова на букву «д»). Первый вариант – в первом абзаце (6 слов, второй вариант – во втором абзаце (3 слова). Текст: Е. Пермяк «Для чего руки нужны».

3. Найди лишнюю букву (фотографируем) : а, о, в, у, и. Дети должны за 30 секунд запомнить все буквы и назвать лишнюю (буква «в», так как она согласная) .

4. Найди лишний слог : бо, но, ко, со, кы, ро («кы», так как остальные с буквой «о», а этот с буквой «ы») .

5. Раздели слова на 2 группы:

а) корова, соловей, коза, ворона, овца, сорока;

1 группа – «Домашние животные»

2 группа – «Птицы»

б) заяц, горох, ежик, медведь, капуста, волк, огурец.

1 группа – «Животные»

2 группа – «Овощи»

2 группа: упражнения со словами.

1. Чтение слов, отличающихся одной буквой: мел – мель, мыл – мыль, мал – мял, мышка – мишка, мишка – миска.

2. Чтение слов, в написании которых имеются одинаковые буквы: куст – стук, сосна – насос, мех – смех, мышка – камыш, марка – рамка, масло – смола, мошкара – ромашка.

3. Чтение слов, имеющих одинаковые приставки, окончания: приехал, пришел, пришил, принес, припев; красное, белое, голубое, черное, желтое.

4. Словарная работа (выяснение лексического значения слов перед чтением) .

5. Предварительное послоговое чтение слов, имеющих сложный слоговой или морфемный состав.

Пе-ре-ло-жи-ла - переложила

По-про-щал-ся - попрощался

По-гля-ды-вал – поглядывал

6. Чтение скороговорок-перевёртышей

Акнёноров аноров алинороворп

(см. Приложение 2) .

Наиболее важным является воспитание сознательности чтения учащихся. Сознательность чтения предполагает понимание смысла как отдельных слов и выражений, так и всего произведения в целом, его идеи, образов и роли художественных средств.

Усвоение содержания читаемого осуществляется в процессе анализа произведений. При этом важна система работы по установлению причинно-следственных связей и закономерностей, т. к. это вид деятельности имеет важное коррекционное значение.

Паскаль сказал: «Мы ничего не поймём, если будем читать слишком быстр или слишком медленно».

Наибольшие возможности для развития сознательности чтения школьников заложены в таких видах работ, как:

Подготовка к первичному восприятию текста (вступительное слово учителя, возможное использование наблюдений за явлениями и предметами окружающей действительности) ;

Установка на целенаправленное восприятие текста;

Первичное восприятие текста, эмоционально-оценочная беседа с одновременным использованием наглядных и словесных средств обучения;

Беседа в связи с разбором частей текста и всего рассказа (установление последовательности событий, причинно-следственных связей в развитии сюжета, понимание взаимосвязи между отдельными частями текста и логики событий, выяснение мотивов поведения действующих лиц, определение существенных черт их характеров, сопоставление героев, оценка их поступков) ;

Словарная работа (проводится на всех этапах работы над текстом) ;

Работа над планом (словесное рисование - иллюстрирование текста, драматизация; озаглавливание каждой части рассказа, коллективная работа с учителем - деление текста на части по данным заголовкам, придумывание заголовков после деления текста учащимися на части) ;

Пересказ (ответы на вопросы, пересказ, близкий к тексту) ;

Разбор жизненных ситуаций;

Заключительная, обобщающая беседа.

Реализация задачи по развитию сознательности чтения учащихся предусмотрена методическим аппаратом учебника. В нем представлены вопросы и задания по анализу содержания частей и произведения в целом; словарная работа; мате риалы для эмоционально-оценочной беседы; работа над составлением плана: приемы словесного рисования, озаглавливание частей текста, придумывание заголовков и т. д.

Упражнения для развития навыка осознанного чтения

1 группа: логические упражнения.

1. Что общего в словах и чем они различаются?

Мел – мель, мал – мял, мыл – мил.

2 . Назови одним словом.

Ворона, воробей, ласточка, синица; ножницы, молоток, топор, грабли; шарф, варежки, пальто, кофта; телевизор, утюг, пылесос, холодильник; картофель, свекла, лук, капута; лошадь, корова, свинья, овца; туфли, сапоги, тапочки, кроссовки; липа, береза, ель, сосна; гусь, утка, курица; зеленый, синий, красный, желтый.

3 . Раздели слова на группы.

Заяц, горох, еж, медведь, капуста, волк, огурец.

Корова, шкаф, стул, диван, коза, овца, стол.

4 . К выделенному слову подбери нужные по смыслу слова.

Травы: подорожник, клевер, щавель, мать-и-мачеха, береза.

Насекомые: сорока, муха, жук, комар, пчела, ворона, воробей.

Обувь: сапоги, пальто, куртка, туфли, тапочки, кофта.

5. Какая буква, слог, слово лишние?

а у р о ы

ма ра ла ны та

ку на ды ти ло

2 группа: игры со словами.

1. Игра « Найди слово в слове».

Например, смородинка (родина, сок, доска и т. д.) .

2. Игра « Кто как кричит».

Гусь – пищит

Утка – кудахчет

Курица – гогочет

Петух – крякает

Цыпленок – кукарекает

3. Игра «Назовите родителей»

У цыпленка – утка

У утенка – гусыня, гусак

У гусенка – курица, петух

4. Составь слова из данных букв.

у, х, л, к, п, е, с, о

5 . Чтение двухсложных слов с пропущенной буквой.

И РА

Г РЯ

М ША

6. Чтение двухсложных слов с двумя пропущенными буквами.

З_М_К

М Р З

7. Разбор значений слов-синонимов:

ключ – родник,

воин – солдат- боец,

зябнуть – стынуть- мерзнуть,

забор – изгородь- плетень,

стеречь – охранять-караулить- сторожить,

храбрый – смелый- отважный- мужественный

8 . Измени слова по образцу:

кленовые листья – листья клёна

городские улицы - …

сосновый запах - …

сделан из камня – каменный

сделан из бумаги - …

сделан из соломы - …

3 группа: работа с деформированными текстами, неоконченными рассказами.

1. Составь текст (перестановка предложений, тексты подбираются к теме урока.

2. Составь предложения к теме урока.

В школе.

Школа, класс, парта, дежурный, ребята, тетрадь, пенал, урок.

3. Закончи рассказ.

Забота о птицах.

Наступила морозная зима. На сосне сидят птицы. Они ищут пищу …

4 группа: работа с текстом (учебник) .

1. Прочитай текст самостоятельно, ответь на вопросы, написанные на доске.

2. Расположи вопросы по порядку содержания текста.

3. Зачитай ответ на 2-ой вопрос.

4. Задай вопросы по тексту или по части текста.

5. Определи сколько частей в тексте.

6. Работа над заголовком.

7. Выборочное чтение. Найти в тексте описание героя, природы и др.

8. Составление кроссвордов по тексту.

9. Подбор пословиц и поговорок, раскрывающих тему текста.

10. Пересказ по вопросам и без них.

11. Составление плана текста.

12. Подбор иллюстрации к тексту.

13. По иллюстрации определить содержание текста.

14. «Разрушенные тексты».

15. Наведи порядок.

16. Определение главной мысли текста по заголовку

17. По иллюстрациям к тексту определить его содержание.


Реализация на уроке дидактических принципов обучения, системность в работе, насыщенность материала, позволяют говорить, что урок несет обучающий, воспитывающий и корригирующий характер. Все применяемые педагогические приемы, формы, методы создают ситуацию успеха, обогащают субъективный опыт учащихся.

Организационная структура урока, эмоциональный настрой учащихся, соблюдение здоровьесберегающих технологий, компьютерная презентация, рефлексия, поощрения смайликами за правильный ответ вызывают у учащихся интерес к уроку.

  1. Познакомить учащихся со сказкой В.Сутеева, формировать навыки чтения, умение правильно подбирать интонацию при выразительном чтении; развивать речь учащихся.
  2. Коррекция зрительного и слухового восприятия, внимания.
  3. Мотивация к учению.

Ход урока

I. Орг. момент.

1. Проверить готовность учащихся к уроку. (Слайд 1)

– Сегодня на уроке будьте внимательны, отвечайте полными ответами. За правильный ответ вы будете получать смайлик. А в конце урока у кого будет больше всех смайликов, тот работал хорошо.

2. Коррекционная минутка. (Слайд 2)

Задание: посмотрите внимательно на экран. Найдите и запишите слово, которое спряталось среди букв.

НОПСКАЗКАТБШУМ

– Какое это слово?

– Ребята, а как вы думаете, почему слово сказка я спрятала?

– С чем мы знакомились на уроке чтения? (со сказкой)

II. Актуализация опорных знаний.

1. Сообщение темы и целей повторения.

2. Опрос домашнего задания.

– А сейчас давайте вспомним, какую сказку читали на прошлом уроке?

– Что с ними произошло?

– А сейчас поработаем с текстом? (слайд 3)

– Найдите и прочитайте отрывок о том, как заяц и лиса попали на одно бревно?

– Что же случилось с лисой, когда она послушала сороку?

– Что произошло с зайцем после совета сороки?

– К какому решению пришли в конце сказки главные герои?

– Ребята чему нас учит эта сказка?

3. Микроитог.

– Молодцы, хорошо вы знаете эту сказку.

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы и целей урока.

– Итак, мы продолжаем знакомиться с литературными сказками.

– А какие сказки называются литературными?

– Какие ещё бывают сказки? (народные)

– Сегодня мы познакомимся со сказкой В. Сутеева. (Слайд 4)

– В. Сутеев – это русский, детский писатель. Он написал немало русских сказок для детей, (такие, как …)

– А вот посмотрите, какую книгу со сказками В. Сутеева приготовили для читателей. Мы её с вами обязательно прочитаем.

– А ещё, ребята, В. Сутеев был художником-иллюстратором. Он рисовал иллюстрации к своим сказкам, которыми оформляли книги. (слайд 5)

2. Выделение темы.

– А сейчас давайте вместе с вами назовём сказку.

– Посмотрите. Это что? (палка, палочка)

– А палочка эта – выручалочка?

– А вот почему она выручалочка мы узнаем прочитав сказку. (слайд 6)

– Сегодня мы познакомимся с 1-й частью сказки.

– Прочитает сказку вам сегодня актёр. Сядьте поудобнее, будьте внимательны. Обратите внимание, как актёр изменяет голос за героев сказки.

Аудиокнига.

3. Работа по вопросам.

– Давайте посмотрим, кто же из вас был внимательным?

– Кто главные герои сказки?

– Куда направлялись ёж и заяц?

– Что нашёл ёжик в лесу?

– Как герои переправились через ручей

– Как ёж назвал палочку? (палочка через всё скакалочка) (слайд 7)

IV. Физминутка.

– Давайте немного отдохнём и поиграем.

Как живёшь?
А плывёшь?
Как бежишь?
Вдаль глядишь?
Ждёшь обед?
Машешь вслед?
Ночью спишь?
А шалишь?

– Тихонько садитесь, продолжаем работать.

4. Вспомним дыхательную гимнастику.

– Работаем как пульверизатор.

– Втягиваем приятный запах.

– Задуваем свечу на 1 большой вдох, 2 маленьких выдоха.

– Сдуваем с ладошки листочек.

5. Работа с учебником.

– А сейчас откройте книгу, где закладка.

– Найдите сказку “Палочка-выручалочка” до цветной полоски.

– Это первая часть.

– Читайте сказку самостоятельно шёпотом 1 раз.

6. Гимнастика для глаз.

7. – Сейчас, я предлагаю вам побыть героями нашей сказки.

– Вы почитаете по ролям.

– Какие роли вы будите озвучивать? Сколько их? (слайд 8)

– Подойдите к столу и выберете карточку. Прочитав, вы узнаете, за кого будете читать.

– Возьмите ободки с изображением вашего персонажа.

Микроитог.

– А теперь внимание, следующее задание.

– Посмотрите на иллюстрацию из книги. (Слайд 9,10)

– Подберите к ней слова из текста.

V. Закрепление.

– И так ребята, давайте подведём итог нашего урока.

– С какой сказкой познакомились?

– Кто главные герои сказки?

– Вам понравилась сказка? А что произошло, дальше мы узнаем на следующих уроках.

– А сейчас запишите домашнее задание. (Стр.83, чтение, пересказ)

– Я знаю, ребята, что вы любите мультфильмы, и сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма “Палочка– выручалочка”

VI. Рефлексия.

– Сейчас я предлагаю, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке. (Слайд 11)

– Я тоже считаю, что вы сегодня работали хорошо. Но у нас есть ещё смайлики.

– Вот они и покажут кто же работал активнее. (Подсчёт) Оценки.

– Всем спасибо! Урок окончен.

Тема: М. Пришвин. Гаечки. 4 класс.

Задачи :

    • Совершенствование навыков осознанного, выразительного чтения;

    • Развитие внимания на основе упражнений в чтении буквенных таблиц и буквенных анаграмм.

      Развитие речи, расширение словаря учащихся.

      Воспитание мотивации к чтению, любви к животному миру.

Оборудование: Предметные картинки синиц, карточки с буквенными

анаграммами, зашифрованная фамилия автора, буквенная

таблица: «Найди слова», тестирование по проверке домашнего

задания, жетоны, презентация Power Point .

Ход урока:

I . Орг.момент:

1) Беседа:

Здравствуйте ребята!

- За правильные ответы вы будете получать жетоны. У кого жетонов

накопится больше всех, тот получит хорошую оценку.

Какой раздел вы начали изучать?

О ком читали в этом разделе? О животных.

Слайды 4- 15

Поиграем и проверим ваши знания о животных.

2) Игра: «Доскажи словечко»

1. Заяц прыгает, а ласточка ……….

2. Червяк ползает, а рыба ………….

3. Лошадь бегает, а змея ………….

4. Гусеница ползёт, а кузнечик ……

5. Корова мычит, а лошадь ………..

6. Собака лает, а кошка ……………

7. Свинья хрюкает, а овца ………….

8. Курица кудахчет, а кукушка ……..

9. Лягушка квакает, а мышь ………..

10. Сорока стрекочет, а ворона ……..

11. Черепаха ползёт, а лошадь ……

12. Петух кукарекает, а гусь ……..

II . Проверка домашнего задания:

    Вводная беседа:

Слайд -17

Про какое животное вы читали дома? Про собаку.

Проверим, как хорошо вы знаете содержание.

    Тестирование.

Слайды – 18- 21

1. Кто нашел собаку?

    Милиционер;

    Мальчики;

    Спасатели.

Докажите, словами из текста.

2 . Что случилось с собакой?

    Ударило молнией;

    Сбила проезжавшая машина;

    Бросил хозяин.

3. Какое удивительное происшествие произошло с ребятами?

    Дети уплыли на льдине;

    Дети заблудились в лесу;

    Дети улетели в космос.

Докажите словами из текста.

4. Кто помог детям?

    Спасатели;

    Собака;

    Лесник.

Докажите словами из текста.

5. Какая пословица подходит к данному рассказу?

    Не имей сто рублей, а умей сто друзей.

    Старый друг лучше новых двух.

    Долг платежом красен.

4) Проведение итогов. Оценки.

III . Изучение нового:

    Введение в тему:

урока будет тоже представитель животного мира.

(Детям предлагается самим выбрать карточки по уровню сложности).

Расставьте буквы по порядку и прочитайте слово.

Слайд - 22

1 группа - более лёгкий вариант.

Со каро

на Во ро

ликЗяб

бей Во ро

2 группа – сложнее.

тел дя

куш ку ка

ловей со

ни си ца

3 группа – самый сложный вариант.

РЁЛО

НЕСРИГЬ

тижСр

Ворона, воробей, кукушка – это….

Птицы.

Кто будет героем нашего рассказа ? Птицы.

Слайд - 24

Поставьте буквы в порядке убывания цифр и узнаете фамилию автора.

На экране появляется фото и фамилия автора.

Рассказ учителя.

Верно, рассказ написал Михаил Пришвин. Он очень любил наблюдать за природой. И в своих рассказах он описывал красоту природы, жизнь птиц и зверей.

    Первичное чтение учителем.

Задание : Пришло время узнать название птицы. Я прочитаю вам рассказ М. Пришвина, а вы внимательно послушайте и запомните, о какой птице говорится в рассказе.

Итак, о какой птице говорится в рассказе?

Верно о синичках.

Слайд – 25





3)Рассказ учителя:

В природе очень много видов синиц. Самая распространенная – большая синица. Есть синица – московка. Бывают синицы хохлатые.

В нашем рассказе говорится о самых маленьких синицах – гаичках.

Слайд -26

IV . Физкультурная минутка:

Предлагаю под музыку изобразить известных нам птиц:

    Колибри;

    Синица;

    Пингвин – он тоже птица.

    Птичий король - орёл.

V . Продолжение этапа изучения нового:

Слайд – 28

    Отработка техники чтения. Круговое чтение.

попала шевелится

смирнее особенным

древесина попискивали

убеждала пухленьких

тихонько всмотрелись

2)Разбор непонятных слов:

Слайд - 29

Опилки – отходы при пилке древесины.

Сизый – тёмно-серый с синеватым оттенком.

Подкрался - незаметно, тихонечко подошёл.

Убеждала - заставляла поверить.

3) Чтение «Эстафета».

После слова «стоп» называете имя человека, которому передаёте эстафету.

Следующий участник повторяет последнее предложение предыдущего

участника и читает снова до команды «стоп».

Слайд - 30

4) Ответы на вопросы:

Чем занимались маленькие синички?

Как вели себя гаечки в минуту опасности?

Что сделала пленная птичка? Почему?

Как ей помогла вторая синичка?

    Прочитайте отрывок, который подходит к данной иллюстрации.

Слайд - 31

5) Гимнастика для глаз:

Слайд - 32

Предлагаю понаблюдать за перемещением синиц

глазами.

6)Подготовка к чтению по ролям.

Слайд -33

Сколько было синичек?

    Чтение по ролям. У читающих детей на парте таблички.

    Домашнее задание: - выразительное чтение.

Слайд – 34

VII . Итог:

Птицы прислали вам письмо. В каждой строчке

спрятано слово.

Слайд - 35

ЮЖОРЕПОМОГИТЕАКЕ

ТИМАЧПТИЦАМРУКЫ

РАВЕЗИМОЙСУФОЧА

Как мы с вами можем помочь птицам?

Чем питаются синички?

Синицы любят комаров, мошек, гусениц, тлей. Эти птицы приносят пользу и считаются лучшими друзьями садоводов т. к. уничтожают насекомых-вредителей.

Уничтожают не только летом, но и зимой добывая насекомых в коре деревьев. Тем самым во много раз уменьшают количество вредителей к весне.

Поэтому 12 ноября люди отмечают праздник «Синичкин день» - укрепляют на деревьях кормушки.

Слайд-36

Что можно положить в кормушку зимой? Семечки, зернышки, хлеб, семечки.

Если останется время – можно предложить угадать,

чем зимой любит лакомиться синичка.

Слайд – 37

Вы правильно разгадали. Синички очень любят

сало.

С каким рассказом познакомились на уроке?

Чему учит нас рассказ?

Вы хорошо поработали. Посчитаем жетоны. Оценки.