Внеклассное мероприятие для начальных классов «Я знаю свои права. Внеклассное мероприятие " права детей"

10 декабря 213 года исполняется 65 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций Всеобщей Декларации прав человека. К этому событию и прурочено это внеклассное мероприятие. Цель: Познакомить учащихся с основными правами и обязанностями ребёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

О правах и обязанностях ребенка:

"Лучше знать, чем догадываться"

Выполнила:

Беспалова Елена Борисовна

Учитель начальных классов

2013

Цель:

Познакомить учащихся с основными правами ребёнка, провозглашёнными Конвенцией ООН, и способами их реализации.

Задачи классного часа:

1. Познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни.

2. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

3. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.

4. Воспитывать уважение к другим людям.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, экран, фотовыставка, книжная выставка, выставка детских рисунков и сочинений, иллюстрации знаков разрешающих и запрещающих,

толковые словари Ожегова.

Ход классного часа

I. Орг. момент

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемы гости. Наш сегодняшний классный час посвящен важной проблеме современного общества – правам, которыми обладает каждый человек. Но прежде, чем мы начнем серьезный разговор, предлагаю настроиться на коллективную работу в парах и создать друг другу хорошее настроение – пожмите друг другу руки.

II. Вступительное слово учителя

Давным –давно тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? На что они имеют право и на что не имеют?

Долгое время в истории человечества царил закон: «Око за око, зуб за зуб».

Как вы понимаете это изречение?

И вот люди взялись за решение этих главных вопросов. В конце концов людям удалось решить главные вопросы, и на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека. Взрослые люди имеют много различных прав. Основные из них изложены во Всеобщей Декларации прав человека.

А есть ли какие-нибудь права у детей?

Да, ребята, и они записаны в Декларации прав ребёнка, которую создала и приняла Организация Объединённых Наций (ООН).

Права взрослого человека и права ребёнка важно знать. Но не менее важно помнить и то, что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой.

А сегодня 10 декабря 2013 года исполняется 65 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций Всеобщей Декларации прав человека.

Слово «декларация» означает заявление. Те государства, которые подписали декларацию, живут по тем законам, что в ней написаны. В этом документе написано, что каждый человек имеет право на труд, отдых, образование, право на жизнь, свободу, какой бы расы и национальности он ни был; человек имеет право на выбор религии. Дети не могут защитить сами себя, поэтому многие страны и наша Россия подписали «Конвенцию о правах ребенка». Конвенция – договор, т.е. несколько стран договорились защищать права детей.

Попробуем разобраться, какие же права вы имеете.

Ученик 1.

Мальчишки и девчонки,
И мы вместе с ними
С рождения имеют право на имя.
Имеем мы право сказать, как один:
“Я – полноправный страны гражданин!”

Ученик 2.

Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государство обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребёнка.

Ученик 3.

Имею я право нормально питаться,
Учиться, лечиться и развлекаться.
Расти в своём доме, в полной семье,
А не на уличной мёрзнуть скамье.

Ученик 4.

Дети имеют право свободно выражать своё мнение.
Родители несут основную ответственность за воспитание ребёнка.
Государства должны обеспечивать защиту детей от нанесения им физического или психического ущерба.

Ученик 5.

К ребёнку нельзя относиться небрежно,
А только с любовь, заботой и нежно.
Ребёнка нельзя как товар продавать,
И от учёбы его отрывать.

Ученик 6.

Государства должны оказывать им помощь и развивать сеть детских учреждений. Ребёнок имеет право на образование.

Ученик 7.

Терпимость и дружба –
Всеобщее братство,
Духовная близость –
Вот это богатство.
А наши родители и педагоги
Должны нас направить
На эти дороги.

Ученик 8.

Государства уважают право ребёнка на свободу мысли, совести и религии.

Ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Ученик 9.

Права ребенку надо знать.
Не только знать, но соблюдать.

Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.

III. Игра «Разрешается – запрещается»

Для детей эти права изображены на знаках – разрешающих или запрещающих (они похожи на дорожные знаки)

Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается». Сейчас мои помощники будут рассказывать вам о каком-то праве, а вы, ребята, будете находить соответствующий знак, располагать его в нужную колонку и отвечать: разрешается или запрещается.

Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребенка (разрешается).

Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго (запрещается)

С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
Это (разрешается).

Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают.
Это (запрещается).

Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это – (разрешается).

Этот трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа (запрещается).

Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это (разрешается).

Этот слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго (запрещается).

Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все права, о которых мы сегодня говорили.

- На последний знак, ребята, обратите особое внимание. В Декларации о правах человека есть статья 5, где говорится:

«Никто не может быть подвергнут жесткому, бесчеловечному отношению».

Как вы себе представляете жесткого, бесчеловечного человека? Какие черты лица у него? Как он себя ведет? Нарисуйте лицо такого человека.

- Ребята, а как вы понимаете такую пословицу:

«Злой не верит, что есть добрые люди».

А как вы представляете себе доброго человека? Составим словесный портрет. Нарисуем такого человека на бумаге.

- Ребята, а как вы думаете, каких людей больше среди нас, злых или добрых?

- В каждом из вас, ребята, есть маленькая частичка доброты – как маленькое солнышко. Добрый человек тот, кто любит людей, помогает им. С таким человеком хорошо везде. Любовь доброго человека, помощь его согревает как нежное весеннее солнышко. Поэтому давайте портрет доброго человека положим на середину парты, а злого – уберем.

IV. Обязанности

C правами у нас, как я погляжу, все в порядке. А теперь давайте поговорим об обязанностях. А обязанности у вас есть?

Главный закон нашей страны называется «Конституция Российской Федерации». Вот в ней-то об обязанностях и написано. А вот какие у вас есть обязанности, вы сейчас запишите на бумаге.

А теперь зачитаем самые важные обязанности, которые внесены в Конституцию РФ:

Обязанности:

Соблюдать законы.

Охранять природу.

Защищать отечество.

Заботиться о родителях.

Получить образование.

V. Обобщение

Вот и подходит к концу наше занятие. Мы сегодня с вами очень хорошо пообщались: вспомнили разные права человека и поговорили о добре и зле, о хороших и плохих поступках.

Вывод:

Какие документы защищают ваши права?
- Куда вы можете обратиться, если будут нарушены ваши права?
- Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?
Именно это право – право на образование позволило вам познакомиться с правами ребенка. А книги помогут вам лучше понять их. Читайте книги, в них вы найдете полезные советы, в том числе о том, как защитить свои права.


Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов

« Ваши права: права ребенка»

Цели: Ознакомление детей с содержанием Конвенции о правах ребенка. Формирование элементарных знаний о правах человека и праве как регуляторе взаимоотношений между людьми. Развитие нравственных качеств, осознанного понимания своих прав и обязанностей как членов общества. Воспитание правовой культуры у детей, их творческих способностей и активной жизненной позиции.

Ход мероприятия.

Слово учителя:

Добрый день, дорогие друзья! Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о вас, о детях, как о равноправных членах общества. Ваши права с самого рождения закреплены в международных и отечественных правовых актах.

Какие из них вам известны? (Конвенция о правах ребенка, Женевская декларация прав ребенка)

Для иллюстрации используется презентация.

Конвенция - международное соглашение, как правило, по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.

О детях заботятся многочисленные общественные и государственные организации. Наиболее авторитетной среди них является ООН (Организация Объединенных Наций). Она возникла после Второй мировой войны, которую развязала фашистская Германия и в результате которой погибло более 50миллионов человек, было разрушено множество городов, деревень, сел. Люди всего мира осознали, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права, права на жизнь, что война – самый худший способ решения споров и проблем.

Однако не всегда люди помнят уроки истории. По-прежнему где-то происходят военные конфликты, теракты, совершаются преступления, аварии. В них страдают дети. Да и мирной жизни дети нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. У них свои интересы и потребности. Эти обстоятельства были учтены. 20 ноября 1989 года ООН была принята Конвенция прав ребенка. В ней говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучие, образовании и всестороннем развитии. В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Звучит торжественная музыка. В записи дикторский текст: «Внимание! Внимание! Прослушайте официальное заявление! Отныне и навсегда все права и свободы человека будут находиться в руках Мадам Декларации»

Мадам Декларация. Я, всеобщая Декларация прав Человека, обещаю помогать людям всегда, всюду, везде! Мои юные друзья, я вас уже знакомила с моими помощниками – Статьями Декларации. Сегодня мы продолжим это необычное знакомство. Отправимся в город Счастья.

Здравствуй, город Счастья.

Ты один на свете,

Где всем управляют

Маленькие дети.

Здесь всегда спокойно,

Солнечно, тепло,

Жителям всем города

Очень повезло!-

И, конечно, очень рада детвора,

Что здесь защищают детские права!

В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Право на жизнь.

Сценка с героями сказки « Гуси – лебеди»

Звучит русская народная мелодия.

Баба – Яга. А ну-ка, Ивашка, сядь ко мне на лопату!

Ивашка. Зачем это?

Баба – Яга. Как это зачем? Я тебя зажарить хочу и съесть!

Ивашка . Ой-ей-ей! Спасите! Помогите! Съесть, зажарить хотят! Люди добрые, из беды меня выручайте!

Мадам Декларация. Не беспокойся, милый Ивашка, выручим обязательно! Вот сейчас Статью встретим и послушаем!

Входит Статья.

Статья .

« Никто не должен подвергаться жестокому,бесчеловечному обращению»!

Мадам Декларация. Вам все понятно, Баба Яга?

Баба Яга. Понятно, понятно! Ухожу я от вас! Тоже мне, знатоки прав!

Уходит

Ивашка. Вот спасибо, люди добрые! Думал все, конец мне, съест меня Баба Яга!

Статья. Пойдем – ка, дружек, будем с тобой изучать Декларацию прав человека!

Ивашка. С удовольствием. (Уходят)

Статья Право на имя при рождении.

- Родители при рождении дают вам имя. Назовите свои имена.

1-й ученик:

Как славно девочек зовут,

Вот Настя - шелковый лоскут,

И Олечка – листва лесная,

И Маша – звездочка ночная.

2-й ученик:

Как славно мальчиков зовут,

Вот Боря – пушечный салют,

И Павлик – парус средь простора,

И Рома – ровный рев мотора.

Мадам Декларация - Какое право детей соблюдается? (Право на имя)

Статья Право на медицинскую помощь.

Если кто-то из детей заболеет, к кому он обращается? Давайте и мы отправимся к доктору Айболиту.

Айболит.

Здравствуйте, дети.

Что случилось, вы заболели?

Вы не будете болеть,

Ну а вдруг случится,

Буду горлышко вам греть,

В ноги класть горчицу,

К вам домой всегда приду,

Выпишу лекарства,

Ведь нельзя болеть вам всем,

Кашлять и сморкаться.

Мадам Декларация - Ребята, какое право соблюдается? (Право на медицинское обслуживание)

Статья Право на владение имуществом.

Сценка с героями сказки «Буратино» (звучит муз. Фрагмент из муз. фильма – сказки «Приключение Буратино»)
Буратино (загадочно). Крекс! Пекс! Фекс! Ну вот, дело сделано! А теперь я буду ждать, когда вырастет дерево с золотыми монетами, чтобы я мог купить моему дорогому папе Карло миллион новых курток!
За спиной Буратино появляются Кот и Лиса с оружием в руках.

Кот и лиса. А ну-ка, руки вверх! Где ты прячешь деньги, негодный мальчишка? Немедленно отдай их нам!
Буратино . Ни за что! Они мои! Моему бедному папе Карло необходима куртка!
Мадам Декларация . Ты абсолютно прав, Буратино! Вот послушайте вместе с другими ребятами, что расскажет об этом Статья.
Статья. Первое! «Каждый человек имеет право владеть имуществом»! Второе! «Никого нельзя произвольно лишать его имущества»!
Мадам Декларация . Так что, Кот Базилио и Лиса Алиса, вы нарушаете права Буратино и можете понести заслуженное наказание! Уходите лучше по добру – поздорову!

Кот и Лиса неохотно уходят .

Статья. А ты, Буратино, пойдешь со мной, я расскажу тебе еще много интересного, чтобы тебя больше никто не мог обмануть! (Статья и Буратино уходят.)

Статья Право на специальную охрану и защиту.

Каждый человек в тот или иной момент своей жизни нуждается в помощи и защите. Послушаем, что нам хочет рассказать Сережа.

Я свою сестренку Лиду

Никому не дам в обиду!

Я живу с ней очень дружно,

Очень я её люблю,

А когда мне будет нужно,

Я и сам её побью.

Мадам Декларация - Ребята, правильно поступает Сережа? Какое право он нарушает? (Право на защиту)

Статья Право на образование.

Ребята, в вашей жизни произошло важное событие, 1 сентября вы пришли в школу. Вы научились читать, писать, решать задачи, рассказывать сказки? А что вы ещё умеете делать? (умеем танцевать, лепить, рисовать)

Мы помним тот звонок веселый,

Что прозвенел нам в первый раз.

Когда вошли с цветами в школу,

В свой самый лучший, первый класс.

Как встретил у дверей учитель.

Наш верный друг на много дней,

И шумная семья большая

Подружек новых и друзей.

Садясь за парту осторожно.

Чтоб школьной формы не измять,

Мы азбуки свои раскрыли,

Раскрыли школьную тетрадь.

Теперь мы знаем буквы, слоги,

И постепенно, понемногу

А сейчас музыкальная пауза. Дети исполняют танец.

Статья Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища.


Сценка с героями сказки «Красная Шапочка»

Волк . Здравствуй, Красная Шапочка!
Красная Шапочка . Здравствуйте, господин Волк!
Волк . Куда ты идешь?
Красная Шапочка . К бабушке
Волк . А где живет твоя бабушка?
Красная Шапочка . Надо идти вон по той дороге!
Волк . Понятно! Ну всё, удачи тебе, Красная Шапочка, а я побежал! У меня дела!
Злорадно смеется и убегает .
Мадам Декларация . Что же ты наделала, деточка? Зачем показала Волку дорогу? Он же может съесть твою бабушку, а затем тебя, и тем самым нарушит ваши права!
Красная Шапочка . А что же делать?
Мадам Декларация . Для начала послушай мою Статью 3! (Выходит Статья 3)
Статья 3. каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу!
Красная Шапочка . Уважаемая Статья 3, помогите мне, пожалуйста!
Статья 3 . пойдем, Красная Шапочка, Волка догоним и постараемся его образумить!
Красная Шапочка. Спасибо Вам большое! Пойдемте!
Мадам Декларация . Ну вот, друзья, вы и познакомились со мной и некоторыми моими помощницами! Но это еще не всё! Вы с нами еще обязательно встретитесь!

Выходят все предыдущие статьи .

Все хором: Изучайте ваши права!

Викторина для детей

для проверки и закрепления полученных правовых знаний эффективно провести сказочную викторину с использованием презентации.


1. Слайд 1


В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? («Лиса и Заяц», лиса).


2. Слайд 2


В какой сказке и кто воспользовался правом на свободное передвижение и путешествовал на прутике между двумя утками? («Лягушка-путешественница», лягушка)

3 . Слайд 3
В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве?
(«Приключения Буратино», Карабас-Барабас)

4. Слайд 4
В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?
(«Колобок»)

5. Слайд 5
Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле?
(Баба-Яга)

6.Слайд 6
В какой сказке народ свободно наслаждался искусством бродячих артистов?
(«Бременские музыканты»).

А сейчас мы проведем викторину для наших гостей. Ваша задача в диалоге ответить сказочному герою, основываясь на статьях Декларации прав человека.

1. Лиса Алиса: «Буратино, отдай мне эти денежки!». Буратино:.. (Не имеешь права лишать меня имущества)

2. Волк: «Колобок, колобок, я тебя съем!». Колобок:.. (Не имеешь права посягать на мою жизнь)
3. Жаба: «Дюймовочка, завтра ты выйдешь замуж за моего сына». Дюймовочка:...
(Не имеешь права нарушать мое право на свободный брак)

4. Волк: «Козлятушки-ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка». Козлята:... (Не имеешь права вторгаться в наше жилище, оно неприкосновенно)

5. Медведь: «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить». Маша:... (Не имеешь права посягать на мою свободу)

6. Шерхан: «Человеческий детеныш мой, отдайте мне его». Волчица: ... (Не имеешь права лишать его жизни)

Вот и подошло к концу наше путешествие. Чтобы этот город надолго сохранился в вашей памяти, я предлагаю вам нарисовать его символ: улыбающееся, ласковое солнце. Во все времена люди самое хорошее и доброе сравнивали с солнцем. В каждом человеке живет солнце, это- то добро, которое мы дарим людям. И ничего, что вы ещё маленькие. Солнце в вас может жить самое большое!

Дети под музыку Моцарта рисуют в альбомах улыбающиеся солнышки. Выставка детских работ.


Мы не хотим вреда нашим детям –
Почему же мы их травим наркотиками?

Так почему же мы истребляем окружающую среду?
Мы не хотим вреда нашим детям –
И все же убиваем их на войне.
Пожалуйста, спасите наших детей!

Цель: знакомство с основными положениями Конвенции о правах ребенка.

Задачи:

  • познакомить учащихся с историей создания документа;
  • познакомить с основными правами ребенка, закрепленными в Конвенции;
  • закрепить полученные знания с помощью заданий викторины;
  • дать основные сведения о соблюдении прав ребенка в нашей стране.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий 1. Добрый день, друзья. Сегодня мы поговорим о правах детей, т.е. о ваших правах. Сегодня вы живете с родителями, которые заботятся о вас, стараются уберечь от
всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья – самая важная часть общества:
здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему повредить.

Ведущий 2. Но о детях заботятся не только в семье. Существуют разные общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей.
Такие организации есть во многих странах, а наиболее авторитетна международная Организация – ООН.

Ведущий 1. Организация Объединенных Наций – международная организация, основанная в 1945 г., со штаб-квартирой в Нью-Йорке. ООН создана союзными державами-победительницами после окончания Второй Мировой войны. Основные цели этой организации – мир, прогресс, демократия. Она заботится о правах каждого отдельного человека.

Ведущий 2. Декларация включает 30 статей, устанавливающих основные права и свободы человека, которыми должны обладать все мужчины и женщины без исключения. Далее ООН признала необходимым разработать специальный документ по правам ребенка. Сложная работа продолжалась много лет. Наконец, 20 ноября 1989 г., Конвенция о правах ребенка вступила в силу.

Ведущий 1. О каких же правах идет речь в конвенции? Прежде всего, признано, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Каждый ребенок от рождения имеет право на жизнь. Это естественно, но часто то в одном, то в другом государстве законодателям приходится сталкиваться с вопросами ценности любой жизни. Нужно ли заботиться о детях-инвалидах и других неполноценных, с точки зрения государства, детях? Было в древности государство Спарта, которое славилось сильными, выносливыми воинами. Но как государство относилось к своим гражданам? Как только рождался мальчик, его осматривали и решали: если крепкий, здоровый, то пусть
живет, если слабый – сбросить его со скалы. Но ведь и слабый может вырасти сильным, может стать талантливым художником, врачом, изобретателем.Ребенок с рождения имеет право на имя, гражданство, право знать своих родителей, право на их заботу и неразлучение с родителями, на их ответственность и обязанность заботиться о детях.

Ведущий. В документе записано, что неполноценный в физическом или умственном отношении ребенок также имеет право на заботу и внимание государства. Все дети имеют право на полноценную медицинскую помощь, а нуждающиеся – на социальную помощь.
Ребенок имеет право на защиту со стороны государства от экономической, сексуальной и любой другой эксплуатации, от незаконного употребления наркотических средств и
психотропных веществ, от похищения и торговли детьми.
Установлен минимальный возраст приема на работу, есть требования по продолжительности рабочего дня. Ребенок защищен от выполнения любой работы, которая опасна для здоровья или служит препятствием в получении им образования

Ведущий. У ребенка есть определенные права при совершении им правонарушения или преступления. Лицам моложе 18 лет не назначается смертная казнь или пожизненное заключение.Ни один ребенок не может быть лишен свободы незаконным путем. Арест или тюремное заключение используется только в качестве крайней меры. Каждый лишенный свободы ребенок должен быть отделен от взрослых. Ребенок имеет право на особую охрану во время боевых действий и вооруженных конфликтов.
Принимаются все меры, чтобы в военных действиях не участвовали лица, не достигшие 15-летнего возраста.

Ведущий. Ребенок имеет право на бесплатное и обязательное начальное образование, в нашей стране – на получение бесплатного среднего образования, на обеспечение школьной
дисциплины с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка.
Необходимо воспитывать уважение к национальному языку страны, в которой проживает ребенок, готовить его в духе понимания, терпимости, равноправия мужчин и женщин,
дружбы между народами. Каждый ребенок имеет право исповедовать свою религию, пользоваться своей культурой, своим родным языком.
Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях.

Ведущий. Ребенок имеет право на выражение своих взглядов, своего мнения, на свободу мысли, совести и религии, ассоциаций и мирных собраний, на доступ к сбору и распространению информации.
Ребенок может быть заслушан в ходе судебного заседания с 10 лет.
Усыновление только с согласия ребенка – с 10 лет.
Изменение гражданства только с согласия ребенка – с 14 лет.
Изменение фамилии – с 16 лет.

Ведущий. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение в устной, письменной или печатной форме. Но есть определенны ограничения: нужно уважать права других лиц,
не должно быть опасности для общественного порядка.
Ребенок свободен исповедовать свою религию. Ограничения только в том случае, если это противозаконно, против прав и свобод других лиц.
Ребенок имеет право на свободу собраний, организаций, если они не фашистского, расистского, мафиозного направления.
У ребенка есть право на неприкосновенность жилища, право на личную жизнь, тайну переписки

Ведущий. Мы познакомились с основным содержанием документа. Сейчас постараемся применить их к ситуациям в нашей повседневной жизни.

Ведущий. «Я имею на это право!», «Почему вы нарушаете мои права?» – эти слова, к сожалению, часто произносятся невпопад, в ситуациях, когда человек явно не прав. Очень часто заявление о своих правах служит оправданием пассивности, стремления получать, а не отдавать.
Сейчас перед вами ситуации, когда ребенок заявляет о своих правах. Вам нужно составить грамотный ответ взрослого или подискутировать на затронутую тему.

(Ситуации раздаются по группам и разыгрываются учениками, затем идет обсуждение, ответы на вопросы)

Ситуация 1.

Мать. Сколько раз тебе говорить – после 11 вечера ты должен отправить своих гостей по домам. Ваша ужасная музыка действует всем на нервы.
Сын. Но мам, ты все равно не спишь еще в 11. Кроме того, я имею право на свободу мирных собраний.
Ведущий. О чем нужно знать маме, чтобы грамотно ответить непослушному сыну.

Ситуация 2.

Ученик. Марья Иванна, я к вам на историю больше ходить не буду. Зачем она мне, если я шофером буду? Да и сами вы историю не знаете. Пусть нам другого учителя найдут.
Учитель. Да как ты смеешь, Иванов, так со мной разговаривать?
Ученик. Смею. У меня есть право свободно формулировать взгляды по всем вопросам, меня касающимся. А ваше преподавание меня касается, потому что я от него вчера пострадал
– меня за вашу двойку знаете как наказали?.
Ведущий. Конечно, все мы понимаем, каково быть наказанным. Часто сердимся на учителей. Но чего нельзя допускать, заявляя о своих правах.

Ситуация 3.

Мама. Сынок, я ухожу, приберись, помой посуду, сходи в магазин.
Сын. Мама, некогда мне. У меня дел много.
Мама. Успеешь. Нельзя же оставлять в доме бардак.
Сын. По правам ребенка я защищен от выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении образования.
Ведущий. Как вы разрешите данную ситуацию?

Ведущий. Сейчас, чтобы закрепить все полученные сведения, мы проведем небольшую викторину.

Викторина

1. Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни. (Право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, в культурной жизни.)

  1. Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные со всеми права. (Ребенком является всякое человеческое существо до 18 лет.)
  2. Маугли не умеет говорить человеческим языком. Он может лишь издавать нечленораздельные звуки. Имеют ли право люди, поймавшие его в лесу, запереть его в клетке и обращаться с ним как с животным. (Маугли, не знающий человеческого языка и человеческих норм поведения, может быть признан неполноценным. Но даже неполноценный ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство.)
  3. Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? (Три поросенка, Зайка из «Ледяной избушки»)
  4. В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить убежище в других странах? (Дюймовочка)
  5. Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний? (Бременские музыканты)

«Обязанность без права есть рабство, право без обязанности – анархия»

Ведущий. Сейчас мы посмотрим, как права каждого человека неразрывно связаны с определенными обязанностями.

(Группа получает по несколько карточек с правами и обязанностями, приобретаемыми в зависимости от возраста. На доске записаны основные возрастные вехи в жизни ребенка. Затем проверяем все вместе полученные результаты)

Запись на доске.

Основные возрастные вехи в жизни ребенка:

– с рождения
– с 6 лет;
– с 10 лет;
– с 14 лет;
– с 15 лет;
– с 16 лет;
– с 17 лет;
– с 18 лет

Карточки:

  1. Становится полностью дееспособным и может своими действиями приобретать любые права.
  2. Подлежит первоначальной постановке на воинский учет.
  3. Несет уголовную ответственность за любые преступления.
  4. Подлежит административной ответственности за правонарушения в особом порядке через комиссию по делам несовершеннолетних за некоторые правонарушения (например, за мелкое хулиганство) несет административную ответственность в общем порядке.
  5. Имеет право самостоятельного заключения трудового договора, сохраняется ряд льгот по трудовому праву (сокращенная рабочая неделя – 38 часов)
  6. Имеет право обучаться вождению автомобиля на дорогах в присутствии инструктора.
  7. Имеет право управлять мопедом при езде по дороге.
  8. Может быть членом кооперативного акционерного общества.
  9. Может быть объявлен в установленном порядке, полностью дееспособным, если работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью.
  10. Имеет право на получение паспорта.
  11. Имеет право на вступление в брак с разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных причин.
  12. Имеет право поступить на работу при сокращенной рабочей неделе в 24 часа.
  13. Может быть исключен из школы за нарушения.
  14. Подлежит имущественной ответственности по заключенным сделкам, а также за причинение имущественного вреда.
  15. Подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство).
  16. Может вступать в молодежные общественные объединения.
  17. Имеет право управлять велосипедом при движении по дорогам.
  18. Допускается поступление на работу на легкий труд не более 4 часов в день с согласия одного из родителей.
  19. Может вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими
  20. Вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами
  21. Может выбирать себе место жительства с согласия родителей
  22. Дает письменное согласие для выхода из гражданства Российской Федерации вместе с родителями.
  23. Может быть разрешено вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств.
  24. Может вступать в детские общественные объединения.
  25. Вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
  26. Выражает свое мнение о том, с кем из его родителей, расторгающих брак в суде, он хотел бы проживать после развода.
  27. Дает согласие на свое усыновление или передачу в приемную семью.
  28. Дает согласие на изменение своего имени или фамилии.
  29. Вправе посещать школу.
  30. Имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.
  31. Имеет право на имя, отчество, фамилию.
  32. Приобретает право на гражданство.

Ведущий. Сегодня мы познакомились с основными правами детей. Теперь предлагаем вам написать, какие права вы бы еще дополнили к уже существующим, в чем, по вашему мнению, причина невыполнения прав некоторыми людьми.Данные ответы обрабатываются и используются в дальнейшем.

Ольга Денисова
Сценарий развлечения по правам ребёнка «В стране Прав и Обязанностей»

Сценарий развлечения по правам ребёнка

«В стране Прав и Обязанностей »

Цель :

Дать детям общее представление об их правах .

Образовательная область :

Способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.

Развивающая :

Развивать умение рассуждать , сопоставлять, делать выводы.

Воспитательная :

Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим.

Предварительная работа : познакомить детей с пословицами и поговорками о семье; знакомство с документом «Конвенция о правах ребенка » ; разучивание стихов и песни; подготовка презентации; чтение художественной литературы; ролевые игры.

Дети входят в зал под музыкальное сопровождение «Подари улыбку миру» гр. Непоседы и рассаживаются на стулья, расположенные полукругом.

Воспитатель :-Сегодня мы с вами отправимся в необычную , волшебную страну . А поможет нам в этом ковёр-самолёт. Садитесь скорее и, полетим. Мы полетим очень быстро, поэтому закройте глаза, чтобы они не слезились от ветра. Взлетаем! (включается фонограмма муз. произведения) Держитесь крепче друг за друга. Чувствуете, как быстро мы летим. Мы подлетаем. Приземляемся на поляне.

Откройте глаза.

Мы очутились с вами в необычной стране Прав и Обязанностей . А это что? Какое-то необычное чудо-дерево. А давайте попробуем плоды («сорвать плод с цифрой 1). Плоды с сюрпризом (показать обратную сторону) .

1 Рисунок-символ права на жизнь и имя .

Что здесь нарисовано? (младенец) Это радостное событие : человек родился! На что он имеет право ? (на жизнь, на имя) .

Игра «Назови имя»

У каждого из вас есть имя. Сейчас вы по очереди будете называть свои имена и при этом принимать какую-то позу. Остальные ребята будут повторять показанную позу и хором называть его имя.

Что вы почувствовали, когда ребята называли вас по имени?

Ответы детей.

Дети садятся на стульчики.

2 рисунок-символ «Сердечко»

Вы догадались, какое право может обозначать этот символ? (право на любовь и заботу )

Что означает слово «забота» ?

Кто о вас заботится?

Почему ребёнок не может прожить без любви и заботы?

Вы действительно почувствовали, как важны любовь и забота. Это право помогает вам быть счастливыми, делает вашу жизнь светлой.

Как вы думаете, а в вашей любви и заботе кто-то нуждается? Кто?

Что вы можете сделать для тех, кто ждёт об вас любви и заботы?

Любовь и забота – это не только ваше право , но и ваша обязанность - это не только красивые, добрые слова, но и добрые дела, поступки : помогать всем, кто в этом нуждается, оберегать слабых. Старайтесь сделать всем что-то приятное.

Упражнение «Согрей птенца» (фонограмма)

Сейчас я хочу предложить вам выполнить упражнение, которое поможет вам выразить свою любовь и заботу.

Представьте себе, что у вас в руках маленький, беспомощный птенец. Вытяните руки вперёд ладонями вверх. А теперь согните руки в локтях и приблизьте к себе. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, согрейте его своим ровным, спокойным дыханием. Прижмите птенца к груди, успокойте его. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите. Ему будет на воле хорошо.

Что вы почувствовали, когда согревали птенца, заботились о нём?

Вы почувствовали, что о ком-то заботиться не только приятно, но и очень ответственно. А стать добрым «волшебником» вовсе нетрудно. Вот как об этом говорится в стихотворении (стихотворение читает ребёнок ) :

Стать добрым волшебником-

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой :

Понять и исполнить

Желанье другого-

Одно удовольствие,

Честное слово!

3 Рисунок-символ «Красный крест»

Воспитатель : О каком праве вам напомнила эта картинка-символ? (право на медицинское обслуживание)

Под музыку входит доктор Айболит.

Айболит : Здравствуйте, ребята! (дети здороваются с доктором) . Какие вы хорошие. А вы не болеете, не кашляете и насморка нет? Давайте-ка я вас послушаю (слушает детей) . Да, действительно все здоровы.

Айболит : Да, дети, вы вправе требовать , чтобы я вас лечил, но что вы обязаны делать , чтобы сохранить свое здоровье?

Дети : Делать гимнастику, правильно питаться , есть овощи и фрукты.

Айболит :

Воду тёплую открой -

Руки грязные отмой!

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам-

Стыд и срам, стыд и срам!

Игра : «Чистюли» .

(Он говорит детям, что хочет убедиться в том, что они чистоплотные и аккуратные : пусть они скажут, что нужно для того, чтобы волосы, руки и лицо были чистыми.)

Затем Айболит говорит : «Руки» .

Дети должны ответить – мыло, щетка, полотенце.

Подобным же образом дети реагируют на слова «волосы» (шампунь, расческа, ножницы)

«купание» (ванна, полотенце, душ, мочалка, шампунь, мыло и пр.) .

«Что нам нужно, когда мы утром встаем?» (зубная щетка, мыло, полотенце, расческа)

4 рисунок-символ «Семьи)

Воспитатель :

Сегодня мы познакомимся с новым правом , а узнать, о каком праве идет речь нам помогут загадки. (загадки про маму, папу, бабушку, дедушку братика, сестричку)

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я» -

Что получится? (Семья)

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо :

Всех милее наша. (мама)

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, -

Это наш любимый. (папа)

Кто веселый карапузик -

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка -

Это младший мой. (братишка)

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? -

Очень модная девчонка -

Моя старшая. (сестренка)

В.: Молодцы, ребята, а как одним словом можно назвать всех этих людей вместе? (Ответы детей) СЕМЬЯ.

Воспитатель : Правильно . В книге прав записано , что «каждый ребенок имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны родителей, семьи».

5 Рисунок-символ «АБВ» .

Как вы думаете, о каком праве детей напоминает эта картинка-символ? (право на образование ) .

Под музыку входит учитель «Учат в школе…» :

Учитель : Здравствуйте! Давайте знакомиться. Меня зовут Зульфия Марковна. Работаю в школе 18 лет. Люблю свою профессию, детей. Я общительный, веселый, добрый человек. Люблю читать книги, рисовать, выполнять с детьми различные поделки. Стараюсь дружить с детьми с первого дня знакомства. Стать для них лучшим другом.

Я вас сегодня познакомлю с правом на образование . Вы скоро пойдете в школу, и самой главной вашей обязанностью будет посещение всех уроков и выполнение домашнего задания. Где можно получить образование?

Ответы детей : в школе, в детском саду, в институте.

Учитель : Для чего надо учиться?

Ответы детей : Чтоб получить профессию, диплом.

Учитель : Да, вы правы , учиться нужно для того, чтоб получить профессию, чтоб быть умным и образованным человеком.

Учитель : В чем заключается ваша обязанность ?

Ответы детей : Стараться хорошо учиться.

Игра «Прищепки»

Воспитатель :

Все плоды на нашем чудо-дереве закончились. А это значит, что нам пора покинуть эту необычную, загадочную страну , которая как называется? (Страна Прав и Обязанностей ) . Возвращаемся в наш любимый детский сад.

Приглашаю вас на наш ковёр-самолёт. Все на месте? Держитесь крепче друг за друга! Не забудьте закрыть глаза. Полетели! (фонограмма муз. отрывка)

Раз, два, три, четыре, пять – вот и дома вы опять.

Наше путешествие закончилось. Давайте вспомним, про какие права и обязанности мы сегодня говорили (выставляются рисунки-символы)

Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

Со всеми трудностями вы с правились . Мне было очень приятно с вами путешествовать. Спасибо. Желаю вам удачи и хорошего настроения.

Лубяная Людмила Николаевна

учитель начальных классов

специалист высшей категории

КУ «С О Ш №6 г. Алчевска»

Проблема прав и свобод детей – одна из вечных проблем, решаемых человечеством. Важность её решения состоит в том, что осуществление прав личности есть одно из главных условий физического и психологического благополучия подрастающего поколения, его нравственного развития. В этой связи большое значение для позитивной социализации юного поколенияимеют правовые нормы, регулирующие различного рода общественные отношения с их участием.

Одна из важнейших педагогических задач – воспитание ребят сопричастными к жизни своей страны, своего народа. И поэтому я считаю, что работу по правовому воспитанию необходимо начинать с начальной школы. Очень важно, чтобы, начиная ещё с младшего школьного возраста, дети имели представление о связи времён и поколений, знали и гордились нашими лучшими национальными ценностями, любили свою большую и малую Родину и делали всё, чтобы она была стабильной и крепкой.

Одним из способов внедрения правового воспитания в начальной школе, является проведение уроков, внеклассных мероприятий, бесед, часов общений на тему«Я в мире прав».

Права ребёнка лучше всего постигать на доступном детям материале. На своих уроках я провожу знакомство с Декларацией прав человека через примеры из сказок, способствую изучению таких понятий как «закон», «статья», «свобода», «выбор», «справедливость»…

Представляю одно из воспитательных мероприятийпо правовому воспитанию в 1 классе.

Тема: Никто не имеет права обижать человека. Декларация прав ребёнка.

Цель: формировать у учащихся представление о Декларации прав ребёнка, выяснить, какие обязанности и права есть у детей; воспитывать навыки правомерного поведения, негативное отношение к правонарушениям, умение противостоять негативным влияниям; формировать уважение к государству, её органам.

Оборудование: рисунки-схемы кДекларации прав ребёнка; иллюстрации, костюмы сказочных героев; карточки для работы в парах, деревянный молоточек, зеркальце, шкатулка, ноутбук, телевизор, презентации: «Декларация прав ребёнка», «Мои права и обязанности», « Нарушение прав ребёнка. Сказка «Дюймовочка»».

Тип занятия: Воспитательное мероприятие .

Ролевая игра: Судебные дела.

Ход

I . Организация класса

II .Сообщение темы и цели занятия

1. Рассказ учителя с элементами беседы

А знаете ли вы, кто является самой большой ценностью на Земле? Посмотрите в шкатулочку и скажите, кого вы там увидели?(Дети по очереди заглядывают в шкатулку и видят там себя – на дне шкатулки лежит зеркало .)

Ребята,прежде чем назвать тему нашего сегодняшнего занятия посмотрите, на сценку, подготовленную нашими мальчиками.

Сценка «ИГРА»

После уроков ребята решили поиграть.

Никита : Давайтепоиграем.

Ваня: Вот здорово! Я буду командиром. А ты будешь, Никита, милиционером. А ты, Даниил, будешь бандитом.

Даниил : А я не хочу.

Никита : Чего не хочешь?

Даниил : Играть

Ваня: Как это ты не хочешь? Все будут – а он нет. Будешь.

Даниил : Я не хочу.

Никита : Захочешь.

Даниил : Что же вы меня заставите?

Имеют ли право ребята заставитьДаниила?

Обязан он им подчиняться? (Заслушиваем точки зрения .)

III . Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Беседа

Вот и подошли мы с вами к теме нашего занятия: «Никто не имеет праваобижатьчеловека. Декларация прав ребёнка». Сегодня мы будем говорить о правилах. Но не о таких, которые одни выполняют, а другие забывают. Мы поговорим о правилах, обязательных для всех, поскольку они приобрели силу закона.

2. Ознакомление с понятиями«Право. Обязанности. Декларация. Конвенция». Презентация «Права, обязанности, ответственность»

Слайд 1 . Презентация (Права, обязанности и ответственность.)

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились главные вопросы:

- Что люди могут делать и чего не могут?

- Что они обязаны делать и чего не обязаны?

- На что они имеют право и на что не имеют?

Слайд 2

В конце концов, людям удалось решить главные вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека. Со временем люди поняли, что ребенок нуждается в специальной охране и заботе. Тогда была принята Декларация о правах ребенка.

Слайд 3

Конституция - законы, которые регулируют отношения государства и общества, записаны в Конституции – основном законе государства. (Демонстрация книги.)

3. Игра – сообщение. Слайд (4-10)

На столах у вас картинки, каждая из них сообщает про то илииное право ребёнка. Рассмотрите их внимательно: кто готов нам сообщить, о каком праве идёт речь; берите картинку и выходите ко мне. (Дети выходят по рядам).

· Право на семью

· Право детей – инвалидов на особую заботу

· Право на развлечение

· Право на защиту от физического и психологического насилия

· Право на защиту от эксплуатации физическим трудом

4.Работа в парах. Презентация сказки «Дюймовочка»

Ребята, давайте вспомним сказку «Дюймовочка». С помощью картинок восстановим ход событий и назовём, какие права ребёнка были нарушены. А кто нарушает эти права, тот должен отвечать перед законом.

IV . Слушание«СУДЕБНЫХ ДЕЛ»

акройте глазки, и постараемся перенестись в зал суда, где будут рассматриваться несколько судебных дел по вопросам нарушения прав детей.

Судьи, займите свои места. Секретарь, приступите к должностным обязанностям.

Секретарь : Слушается дело № 1

Истец – Красная Шапочка

Ответчик –Волк

Красная Шапочка : Ваша честь! Я шла через лес к больной бабушке и встретила Волка.Он сказал, что он добрый, отзывчивый и тоже хочет проведать больную бабушку. Я ему поверила. Мы решили посоревноваться. Пошли разными дорогами, чтобы узнать, кто быстрее доберётся до места. Волк опередил меня, обманом проник в дом, съел бабушку, а потом и меня.

Судья : Ответчик, что выможете сказать о таком заявлении? Это правда?

Волк: Ваша честь, это правда. Но я был голодный, и я имею право на полноценное питание.

Судья: Всё понятно. Даже, нет надобности идти в совещательную комнату. Оглашается решение суда (удар молоточком). Вы, уважаемый, нарушили главное право ребёнка – право на жизнь. Во-вторых, Вы незаконно ворвались в чужой дом, поэтому Вы считаетесьвиновным. Суд обязывает Вас выучить права детей и рекомендует питатьсятолько растительной пищей. Решение принято (удар молоточком)!

Корреспондент : Как вы относитесь к решению суда?

Красная Шапочка : В будущем я не буду такой доверчивой с незнакомыми, и не буду с ними даже разговаривать.

Волк : Буду исполнять решение суда – буду вегетарианцем.

Учитель :

Какие права ребёнка нарушил Волк?

Нужно ли общаться с малознакомыми людьми?

Как вы думаете, прислушается ли Волк к такому решению?

Секретарь : Объявляется перерыв.

Учитель : Даниил, ты сегодня дежурный останься, пожалуйста,после урока – вымой доску, полей цветы.

Даниил : Не имеете права!Конвенция запрещает труд детей!

Прав ли Даниил? (ответы детей)

Что такое обязанность?

Физкультминутка «Права или обязанности»

(Учитель называет перечень прав и обязанностей. Когда называются права, дети поднимают руки и хлопают в ладоши; когда называются обязанности – дети ставят руки на пояс и шагают на месте).

· Беречь школьное имущество.

· Придерживаться правил дорожного движения.

· Жить в семье.

· Помогать родным.

· Бесплатно учиться.

· Соблюдать правила личной гигиены.

· Лечиться.

Секретарь : Слушается дело № 2

Истец – Буратино

Ответчик – Карабас – Барабас

Буратино: Ваша честь, я подаю иск на жестокого Карабаса-Барабаса. Он держит в неволе маленьких артистов. Живут они в тесномсундуке. Тяжело работают на него. А ещё он угрожает им плетью, бьёт, издевается прилюдно, запугивает, что убьёт.

Судья: Достаточно. Отвечайте, Карабас.

Карабас - Барабас : Они – моя собственность. Что хочу с ними, то и сделаю. Я их хозяин и имею на них право!

Судья: Многоправ на этих детей Вами нарушено.

Карабас - Барабас : У меня на них свои права!

Судья: Оглашается решение суда! (удар молоточком) Все государства защищают детей от жестокого обращения с ними. Вы грубо нарушили это право. Суд обязывает Вас выучить права детей и никогда не нарушать их! Рекомендует развивать талант и способности Ваших артистов. Решение принято! (удар молоточком)

Корреспондент : Как вы относитесь к решению суда?

Буратино : Я доволен, что существует закон о правах ребёнка, который утихомирит вот таких Карабасов – Барабасов.

Карабас - Барабас : Не кнутом, а пряником – вот мой новый девиз работы с маленькими артистами. А ещё, дорогу талантам! Я их выведу в люди. Они имеют право на это.

Учитель : Какие права детей нарушил Карабас – Барабас?

Секретарь : Слушается дело № 3